От головной боли таблетки для детей: как распознать, чем лечить

Ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота – что можно и чего никогда нельзя давать детям

” data-image-caption=”” data-medium-file=”https://unclinic.ru/wp-content/uploads/2020/07/ibuprofen-paracetamol-i-acetilsalicilovaja-kislota-chto-mozhno-i-chego-nikogda-nelzja-davat-detjam-900×600.jpg” data-large-file=”https://unclinic.ru/wp-content/uploads/2020/07/ibuprofen-paracetamol-i-acetilsalicilovaja-kislota-chto-mozhno-i-chego-nikogda-nelzja-davat-detjam.jpg” title=”Ибупрофен, парацетамол и ацетилсалициловая кислота – что можно и чего никогда нельзя давать детям”>

Александр Попандопуло, студент медицинского института УЛГУ. Редактор А. Герасимова

  • Запись опубликована: 19.07.2020
  • Время чтения: 1 mins read

Чем меньше лекарств мы даем детям, тем лучше, но иногда нет другого выхода, и необходимо использовать обезболивающее и противовоспалительное средство. Именно здесь возникает проблема, потому что на рынке есть три различных активных вещества, которые – теоретически – можно давать ребенку: парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота. Какой выбрать?

Активное вещество – что это? Как избежать передозировки?

Каждый родитель, чтобы не навредить своему ребенку, должен знать, какое активное вещество содержится в препаратах, которые он намеревается дать. Зачем? Чтобы не давать ребенку одно и то же лекарство дважды.

Каждый препарат состоит из активного вещества и наполнителя. В антибиотиках действующим веществом может быть доксициклин, а в обезболивающих – ибупрофен. Наполнители составляют форму препарата и придают ему вкус и цвет.

Проблема заключается в том, что, например, обезболивающие, содержащие вышеупомянутый ибупрофен, производятся несколькими компаниями, и каждая из них, желая отличиться, называет свое лекарство по-своему. В результате в аптеке можно купить много лекарств с одинаковым эффектом, но под разными названиями, что создает риск передозировки активного вещества, если ребенку вводят более одного лекарства.

Стоит подчеркнуть, что печень у детей хуже метаболизирует лекарства, чем печень взрослых, и что детскому организму также сложнее выделять препарат из организма. Поэтому родители должны помнить: международное название активного вещества всегда отображается мелким шрифтом под торговым наименованием препарата, и оно всегда одинаково для всех лекарств, содержащих это активное вещество.

Ни в коем случае нельзя использовать два препарата, содержащие одно и то же активное вещество, так как это приводит к передозировке. Также нельзя давать одновременно два препарата с разным действующим веществом, но одинаковым действием. Иными словами, рассматривать такие лекарства, как парацетамол, ибупрофен и ацетилсалициловая кислота нужно только по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота ребенку? Забудьте! Это лекарство только для взрослых!

Ацетилсалициловая кислота, которую можно купить в аптеке в форме аспирина или полопирина, может, среди прочего, вызывают у детей синдром Рейе. Это редкое, но опасное для жизни заболевание. Кроме того, ацетилсалициловая кислота токсична для ребенка. Она, например, может привести к кровотечению, повредить слизистую оболочку желудка и почек.

Неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать ацетилсалициловую кислоту только взрослым.

Как работает парацетамол? Слабо, но аккуратно

Парацетамол снижает жар и боль, и, что важно, считается самым безопасным противовоспалительным препаратом для детей. Однако он обладает более слабым действием, чем ибупрофен, что означает, что он не может справиться, например, с мышечной болью.

Как работает ибупрофен? Сильнее, но…

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Он может приниматься даже в течение нескольких месяцев, но только после консультации с врачом. Ибупрофен сильнее парацетамола. Его действие также длится дольше.

Тем не менее следует соблюдать осторожность при приеме этого препарата, когда у ребенка есть заболевания, сопровождающиеся патологиями ЖКТ и их симптомами: диареей, болями в животе, рвотой. При передозировках и нарушении противопоказаний существует высокий риск повреждения почек. Также ибупрофен не используется при подозрении на вирусные заболевания и при заболеваниях сердца.

Подводя итог, можно сказать, что, хотя ибупрофен является препаратом, который в какой-то степени выглядит безопаснее и сильнее, чем парацетамол, парацетамол на самом деле гораздо безопаснее и менее гастротоксичен для детей. Поэтому, если врач не рекомендует другое, начинать лечение нужно именно с парацетамола, используя ибупрофен в более тяжелых случаях и при противопоказаниях к парацетамолу.

Врачи также советуют не использовать препараты, которые являются комбинацией этих двух веществ и чередовать лечение.

Головная боль у ребенка

Содержание

  • Возможные причины головной боли (с рвотой или без нее)
  • На что обращать внимание родителям?
    • Частые головные боли у ребенка грудного возраста
    • У ребенка 5-7 лет
    • У ребенка 7-10 лет и старше
  • Лечение головной боли и тошноты
  • Профилактика головных болей
Читайте также:
При боли в ухе у ребенка: как распознать, чем лечить

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб у детей разного возраста. Она является не заболеванием, а лишь симптомом. Зачастую приступы головной боли у детей появляются в дошкольном возрасте, примерно к 6-ти годам. Они более короткие по продолжительности, чем у взрослых. При этом у детей болит полностью вся голова, а вместе с этим – живот.

Возможные причины головной боли (с рвотой или без нее)

Существует множество факторов, которые провоцируют появление головных болей у детей. Недомогания могут появиться после сна, утром или во второй половине дня. Часто их возникновение связано с внешними факторами: от смены погоды до эмоционального или физического перенапряжения.

Появление болей у детей провоцируют следующие заболевания:

  • эпилепсия;
  • миозит;
  • васкулит (воспаление кровеносных сосудов мозга);
  • корь;
  • мигрени;
  • вегетососудистая дистония;
  • отит;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • ОРВИ;
  • синусит;
  • пульпит;
  • неврозы;
  • менингит;
  • пародонтит;
  • ангина;
  • энцефалит;
  • невриты;
  • и др.

Помимо этого, болезненные ощущения могут возникать в случае токсического поражения, отравления, снижения или повышения внутричерепного давления. Еще одна причина – наличие травм головы. Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4293983/
Choon How How and Wei Shih Derrick Chan
Headaches in children
Singapore Med J. 2014 Mar; 55(3): 128–131.

На что обращать внимание родителям?

  1. В какое время суток и когда появляются приступы.
  2. Что провоцирует возникновение и усиливает болезненные ощущения: положение тела, физическая нагрузка, стрессовые ситуации, шум, свет и пр.
  3. Частота возникновения болей.
  4. Что помогает снять болезненные ощущения.
  5. Локализация болевого очага.
  6. Сопровождается ли боль тошнотой, температурой, рвотой или иными симптомами. Источник:
    Е.И. Карпович
    Головная боль у детей: современная классификация, клинические особенности, вопросы терапии // Вопросы современной педиатрии, 2008.-N 1.-С.111-115

Частые головные боли у ребенка грудного возраста

Зачастую у новорожденных головная боль возникает, когда повышается внутричерепное давление. Она может сопровождаться повышенной температурой тела, общим недомоганием, расстройствами пищеварения или другими симптомами. До полугода болезненные ощущения иногда связывают с реакцией на прорезывание зубов.

Если ребенок в том возрасте, когда не способен пожаловаться Вам на головную боль, определить ее можно по следующим признакам:

  • наличие на черепе ярких вен;
  • вялость и постоянный плач;
  • закидывание головы назад;
  • частое срыгивание;
  • чрезмерная раздражительность;
  • дрожь.

У ребенка 5-7 лет

Дошкольники проводят много времени за электронными устройствами и у телевизора. Излишняя нагрузка на органы слуха и зрения способна спровоцировать мигрень или резкую головную боль.

Ребенок дошкольного возраста активно интересуется играми. Зачастую они сопровождаются шумом и случайными травмами, что может стать поводом для возникновения головных болей разного характера.

Нередко недомогание вызывает душный воздух в детской. В этом случае родителям достаточно проветрить помещение. Кроме того, необходимо позаботиться о полноценном отдыхе, обеспечить ребенку здоровое питание и сон продолжительностью от одного до двух часов.

У ребенка 7-10 лет и старше

Школьники и подростки часто испытывают стрессы, которые связаны с учебой и чрезмерной эмоциональностью. Когда ребенок не в состоянии воспринимать тот объем материала, что ему преподают в учебном заведении, у него истощается нервная система. На фоне этого возникает переутомление – один из факторов, влияющих на появление головных болей.

Нервному истощению в большей степени подвержены девочки. В своем развитии они опережают мальчиков, при этом эмоциональный фон у них более высокий.

К 10-12 годам у детей школьного возраста начинается гормональная перестройка. Она способна негативным образом сказаться на психическом и эмоциональном состоянии. В этот период возможно появление мигрени или сильной головной боли. Также подростки в значительной степени подвержены перепадам давления, также может возникнуть пищевая аллергия. Спровоцировать появление головной боли способна резкая смена погоды или неправильный выбор продуктов. В этот период родителям необходимо уделить особое внимание распорядку дня ребенка. Следует проследить за тем, достаточно ли он проводит времени на свежем воздухе, сколько спит и как часто и чем питается.

Лечение головной боли и тошноты

Купировать боль и правильно установить причину ее появления способен только врач-педиатр. Он проанализирует состояние пациента, при необходимости проведет полное обследование и назначит эффективное лечение.

Читайте также:
Болит глаз у ребенка: как распознать, чем лечить

Боли могут вызывать заболевания головного мозга, черепно-мозговые травмы или инфекции. Иногда причиной является нарушение углеводного обмена. Как следствие этого у ребенка возникает слабость и рвота с болью. В таких случаях пациенту назначается специальная диета и лекарственные препараты.

Получить квалифицированную помощь можно в медицинском центре «СМ-Клиника», где работают опытные специалисты. Они предоставят полный комплекс услуг, обеспечат своевременное и эффективное лечение. Кроме того, специалисты помогут исключить заболевания, которые провоцируют появление боли, назначат анализы и процедуры. При необходимости можно вызвать врача «СМ-Клиники» на дом.

Профилактика головных болей

С рождения рекомендуется прививать ребенку любовь к здоровому образу жизни. Родителям следует приучать малыша к утренней зарядке, обеденному отдыху, прогулкам на свежем воздухе, закаливанию, правильному питанию Источник:
Н.Н. Заваденко, Ю.Е. Нестеровский
Головные боли у детей и подростков: клинические особенности и профилактика // Вопросы современной педиатрии /2011/ ТОМ 10/ № 2. В помощь врачу

Такой подход позволит укрепить иммунитет, защитить организм от инфекций и в будущем избежать появления приступов головной боли.

Необязательно отдавать ребенка в спортивную секцию, достаточно ежедневно делать зарядку в течение 10-15-ти минут. Закаливание поможет избежать простудных болезней и устойчиво переносить стрессовые ситуации.

Если Ваш ребенок проводит много времени за компьютером или у телевизора, приучите его делать перерывы. Также следите за осанкой, чтобы в положении сидя он держал спину ровно.

Уделите особое внимание тому, чем питается Ваш ребенок. В рационе обязательно должны присутствовать фрукты, рыба, овощи и нежирное мясо. Не рекомендуется употребление крепкого чая и кофе. Если Вашего малыша беспокоят боли, следует исключить раздражающие внешние факторы.

Обезболивающие препараты для детей

Когда мы говорим об обезболивании у детей, родителям нужно запомнить всего два названия: парацетамол и ибупрофен

Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

Несколько уточняющих моментов:

  • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
  • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
  • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.
Читайте также:
Почему у ребенка болит голова часто: как распознать, чем лечить
Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

Запись на прием к врачу-педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

6 вопросов о детской головной боли (2020-12-15 17:36:08)

6 вопросов о детской головной боли

От чего чаще всего болит голова у детей? Виноваты ли гаджеты? Когда пора бить тревогу и обращаться к врачу? Как лечить?

Головная боль — не самый приятный симптом. Тем сильнее мы переживаем, если она беспокоит наших детей, особенно, если повторяется часто. В чем причина? Влияют ли на ее возникновение гаджеты? Как ее быстро снять и в каких случаях точно пора к врачу? Разберемся в этих и других вопросах.

Головные боли у ребенка никогда не являются нормальным явлением. Допустимым считается разовые боли вследствие повышенной умственной или физической нагрузки, во всех остальных случаях частые головные боли — это повод обратиться к врачу.

При разовых болях необходимо обеспечить ребенка покоем, попробовать уложить его спать. Если он не хочет спать, необходимо убрать из его поля зрения телефон или планшет и напоить сладким чаем, который снимет усталость, подпитает сосуды головного мозга. Если эти способы не помогают, необходимо обратиться к неврологу.

Самой серьезной причиной головных болей у детей являются различные объемные образования головного мозга, к которым относятся опухоли и кисты. Если у ребенка часто болит голова, при этом он жалуется на тошноту и рвоту — это опасный сигнал, родителям необходимо как можно скорее показать его врачу.

Современная медицина диагностирует все перечисленные причины головных болей благодаря различным функциональным методам исследований — эхоэнцефалографии, электроэнцефалографии и более современным, к которым относятся транскраниальная допплерография и МРТ головного мозга. На основе результатов исследований врач-невролог назначает медикаментозное лечение или рекомендует психологический покой.

Коронавирус: вакцинация и беременность. Как вирус влияет на женщину и на плод? В какой триместр наиболее опасен? Как защититься? Гость “Медицинского лектория” – доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной Академии Наук Республики Казахстан, руководитель Международного центра клинической репродуктологии “PERSONA” Вячеслав Нотанович Локшин.

Подробнее

Медицинский лекторий

«ДомоденТ» — это многопрофильная клиника, которая оказывает все виды стоматологических и лор-услуг для жителей г. Домодедово и Московской области.

Промышленный холдинг Evers Group Rus – это компания производитель инновационных и традиционных медицинских изделий, входит в число лидеров отечественного рынка фармпредприятий.

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

Сахарный диабет и ожирение. Новый взгляд на проблему.

Читайте также:
Частые позывы к мочеиспусканию у детей без боли: как распознать, чем лечить

Популярные публикации

Диетолог Леонов: грамотное употребление соды очищает организм и снимает воспаление в горле

Диетолог рассказала как правильно выбрать и готовить курицу

Диетолог назвал шампанское самым неподходящим напитком для праздника

Врач рассказал, что поможет в борьбе с метеозависимостью

Что будет, если лечь спать на голодный желудок?

Диетолог назвала самый полезный способ готовить яйца

Правильный режим питания в профилактике заболеваний

6 продуктов, которые нужно есть зимой

Почему колени чаще болят у женщин?

Российские ученые выявили пользу черного перца при коронавирусе

Доступные продукты на каждой кухне, которые улучшают зрение

Кофе будет работать эффективнее, если пить его правильно

Рацион долгожителей: простые правила средиземноморской диеты

Продукты, помогающие при запорах

Как провести детоксикацию организма с помощью дыхания

Травматологи дали советы по правильному катанию на тюбингах

Новости

Информационное письмо от 14.01.2022 № 01И-13/22

Об изменении упаковочных материалов лекарственного средства «Анастрозол» производства ООО «Озон»

Информационное письмо от 14.01.2022 № 01И-12/22

Об изменении упаковочных материалов лекарственного средства «Грудной сбор № 4» производства ООО Фирма «Здоровье»

Информационное письмо от 14.01.2022 № 01И-11/22

Об изменении упаковочных материалов лекарственного средства «Метформин» производства ООО «Озон»

Информационное письмо от 12.01.2022 № 01И-7/22

Решение по результатам экспертизы качества лекарственных средств

Лучшие таблетки от головной боли

Топ-9 препаратов от головной боли в зависимости от ее причины.

1 июня, 2021 год

Содержание
  • Почему болит голова
  • Группы препаратов от головной боли
  • Анальгетики
  • Спазмолитики
  • Сосудосуживающие препараты
  • Нестероидные противовоспалительные препараты
  • Самые эффективные таблетки от головной боли
  • Аспирин
  • Парацетамол
  • Цитрамон
  • Темпалгин
  • Пенталгин
  • Спазган
  • Нурофен
  • Но-Шпа

Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался бы с головной болью. Причем это касается и абсолютно здоровых людей. Головная боль бывает разной силы, часто ухудшая качество жизни и снижая работоспособность. Поэтому таблетки от головы есть в каждой домашней аптечке.

Но нужно понимать, что не существует универсального средства от головной боли, потому что существует около 40 причин, ее вызывающих. И только врач может точно определить, почему у вас болит голова. Если вам нужно быстро снять болевой синдром, предлагаем хотя бы разобраться, какой именно препарат от головы нужно принять в том или ином случае.

Почему болит голова

Характеристики головной боли могут разниться по интенсивности, локализации, характеру боли, длительности и т. д. Среди причин головной боли такие:

  • остеохондроз шейного отдела позвоночника или спазмы сосудов головного мозга;
  • мигрень, проблемы с сосудами, отит, глаукому и другие проблемы можно заподозрить по пульсирующей головной боли;
  • если голова болит долго, возможны менингит, энцефалит, туберкулез и серьезные поражения нервной системы.

Что касается локализации головной боли, то она также при каждой проблеме разная:

  • область лба и надбровий: мигрень, некоторые заболевания глаз, воспаления пазух носа, пневмония;
  • затылочная область: невралгия затылочного нерва, спазм мышц головы и шеи, остеохондроз, гипертония;
  • лоб и виски: гайморит, пневмония, ангина, грипп, повышенное внутричерепное давление;
  • теменная область: мигрень, спазмы мышц головы и шеи, опухолевые процессы.

Кроме различных болезней, причинами головных болей могут быть метеозависимость, стрессовые ситуации, недосыпание, вредные привычки. У женщин головные боли часто зависят от менструального цикла. У мужчин обычно болит голова из-за переутомления, детская головная боль связана с ОРВИ, а в пожилом возрасте голова болит по причине проблем с сердцем и сосудами.

В любом случае при головной боли недопустим бесконтрольный прием лекарств. Если у вас болит голова часто, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование, чтобы выявить причину.

Группы препаратов от головной боли

Все препараты от головной боли делятся на 4 основные группы: анальгетики, спазмолитики, сосудосуживающие и нестероидные противовоспалительные препараты.

Анальгетики

Эта группа препаратов избавляет от болевого синдрома без эффекта анестезии. Анальгетики – препараты комплексного действия: жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие. Но они не могут использоваться длительно, потому что причину головной боли они не устраняют.

Спазмолитики

Если головная боль возникает из-за нарушения кровообращения в головном мозге (спазм сосудов), снять болевой синдром помогут спазмолитики. Эти лекарства восстанавливают кровообращение в тканях. Как и анальгетики, спазмолитики могут применяться как средство «скорой помощи», а не постоянно.

Читайте также:
Болит горло у ребенка постоянно: как распознать, чем лечить

Сосудосуживающие препараты

Эти средства от головной боли принимают, ели причина боли – патологическое расширение сосудов. Они нормализуют кровообращение, а в их состав могут входить эрготамин, кофеин и триптаны. Сосудосуживающие препараты повышают тонус капилляров, вен и артерий. Подобные таблетки применяются во время приступов мигрени и продаются только по рецепту врача.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Подобные препараты имеют комплексное действие – снимают боль, воспаление, обладают жаропонижающим эффектом. НПВП могут назначаться при простудах, лихорадке, воспалительных заболеваниях. Но нужно помнить, что такие препараты от головной боли имеют достаточно противопоказаний, поэтому долго их принимать нельзя.

Самые эффективные таблетки от головной боли

Еще раз повторим, что универсальных таблеток от головы не существует. Чтобы подобрать правильное и эффективное лечение головной боли, нужно знать ее причину. Только врач может назначить препараты от головной боли, которые не просто временно принесут облегчение, а будут направлены на ее первопричину.

Мы составили список самых эффективных таблеток от головной боли, которые можно купить без рецепта и которые можно использовать как разовую помощь при головной боли.

Аспирин

Действующее вещество «Аспирина» ‒ ацетилсалициловая кислота. Уверены, этот препарат есть в каждой домашней аптечке. «Аспирин» можно принимать при воспалительных заболеваниях, проблемах с мозговым кровообращением, похмельном синдроме, для разжижения крови (как профилактика тромбоза). «Аспирин» часто назначают в комплексной терапии сосудистых заболеваний. Среди противопоказаний – нарушения свертываемости крови, язва желудка и кишечника и т. д.

Аспирин
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Аспирин – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство с анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительными свойствами.

Головная боль у ребенка

Поделиться:

Головная боль (цефалгия) у детей входит в пятерку наиболее частых обращений к врачу. Жалобы могут начаться с двухлетнего возраста, и, по данным педиатров, уже 45–50 % семилетних детей испытывают периодические головные боли. А в возрасте 15 лет до 80 % детей при осмотре жалуются на головные боли.

В нашей стране врачи обычно ставят страдающему цефалгией ребенку один из диагнозов:

  • синдром вегетативной дистонии;
  • гипертензионно-гидроцефальный синдром (синдром повышения внутричерепного давления);
  • нестабильность шейного отдела позвоночника;
  • последствия черепно-мозговой травмы (посттравматический арахноидит).

К сожалению, по данным медиков, у 35 % детей правильный диагноз вообще невозможно поставить, так как не получается классифицировать боль согласно критериям МКБ (Международной классификации болезней). В результате во многих случаях назначается терапия, ничего общего не имеющая с истинной причиной боли и чаще обладающая эффектом плацебо. К счастью, у детей огромные восстановительные возможности организма.

Виды головных болей

По Международной классификации детских головных болей от 2013 года выделяют первичные и вторичные головные боли. К первичным относятся головная боль напряжения (до 40 % от общего числа зарегистрированных жалоб у детей), мигрень (до 25 % в структуре головной боли) и кластерная головная боль (которая скорее казуистика, чем норма). К вторичным — головные боли при инфекциях (чаще всего — инфекциях верхних дыхательных путей), объемных новообразованиях, сосудистых мальформациях (врожденных нарушениях кровеносной системы), травмах и связанные с психогенными факторами.

Также головные боли могут быть вызваны проблемами со зрением, например близорукостью, своевременно не отслеженной родителями и врачами. В целом у детей цефалгии чаще носят вторичный характер.

По проявлениям врачи различают:

  • острую повторяющуюся головную боль (самые частые причины: мигрень, эпилепсия);
  • острую диффузную (инфекционной этиологии, системная патология, субарахноидальное кровоизлияние, менингит);
  • острую локализованную (синуситы, травма, офтальмологическая патология);
  • хроническую прогрессирующую (серьезная неврологическая патология — объемное образование или сосудистая патология, хроническая гидроцефалия, абсцессы, интоксикации);
  • хроническую непрогрессирующую (депрессия, головная боль напряжения, тревога и другие психологические факторы);
  • смешанную головную боль (мигрень плюс другие причины).

Рост распространенности головных болей у детей в последние полвека, с одной стороны, обусловлен серьезными изменениями в образе жизни: увеличением интенсивности нагрузок в школе, нарушениями режима сна, питания, снижением физической активности, длительным пребыванием за компьютером, ростом числа стрессовых воздействий. С другой стороны, по-прежнему актуальны медицинские проблемы, связанные с отсутствием своевременной диагностики заболеваний и эффективного планирования лечения.

Читайте также:
Болит ухо у ребенка первая помощь: как распознать, чем лечить

Особенности цефалгии у детей

Возьмем, например, мигрень. Все неврологи, которые читали книги Джоан Роулинг или смотрели экранизацию, сходятся в одном — вымышленный герой, Гарри Поттер, явно страдал распространенной формой мигрени, которая называется «мигрень с аурой» (хотя в порыве энтузиазма врачи придумали по меньшей мере 7 причин, способных вызывать боли у персонажа, начиная от субарахноидального кровоизлияния, заканчивая неправильным подбором очков).

У мальчиков мигрень начинается чаще в возрасте 6–7 лет, у девочек дебют заболевания приходится на 10–11 лет. При этом в семье точно есть страдающий мигренью человек (если мигрень у матери — вероятность ее у ребенка 60–70 %, если у отца — 30 %, у обоих родителей — 90–95 %). У детей, как правило, нет характерной боли в половине головы и нет характерного «взрослого» приступа. Приступы могут быть очень короткими (до нескольких минут) и. навсегда пройти с возрастом!

В свое время СМИ много писали на тему того, что у актера Дэниэла Рэдклиффа тоже часто бывают приступы, «из-за которых ему приходится горстями глотать таблетки». Появился даже термин «хогвартская головная боль», им называют цефалгии, связанные с непривычным для современных детей занятием — быстрым чтением большого объема информации. Например, увесистые книги плодовитой писательницы (первая 309 страниц, последующие до 870), «запоем проглатываемые» школьниками, оказались для них тяжелым испытанием.

Кстати, вы помните, кому в книге жаловался Гарри на головные боли? Правильно — никому! Как и большинство детей, к сожалению.

Основные триггеры (провокаторы приступа)

Родителям нужно знать, что цефалгию у детей чаще всего провоцируют следующие факторы:

  1. Стресс (как положительные, так и отрицательные эмоции) и мышечное напряжение. Кстати, регулярная аэробная нагрузка «до второго пота» — но никак не «до седьмого»! — хорошо укрепляет нервную систему и снижает число приступов по крайней мере вдвое. А вот значительные физические нагрузки и выраженное мышечное напряжение (например в мышцах шеи при чтении) — наоборот провоцируют приступы. Выше я уже писала про «чтение запоем», но то же самое относится к увлечению компьютером и спортом — все хорошо в меру. А ведь у некоторых детей режим дня расписан более интенсивно, чем у взрослого!
  2. Нерегулярное питание. Отсутствие полноценного завтрака или обеда является очень частой причиной головной боли у детей. Чтобы существенно снизить количество приступов, необходимо нормализовать режим питания.
  3. Несоблюдение режима дня. Врачи называют это «мигрень утра понедельника». Все родители знают о важности гигиены сна, но мало кто следует рекомендациям врачей на практике. Между тем правильный режим засыпания и длительность сна 8–10 часов очень важны для эффективной помощи всем детям с головными болями. «Плавающий» режим дня тоже является выраженным провоцирующим фактором цефалгий.
  4. Некоторые продукты могут вызвать приступ цефалгии у детей: это сыр, шоколад, цитрусовые, фастфуд, мороженое, аспартам, газированные напитки с красителями, сосиски, копчености, не адаптированные для детей йогурты и практически все продукты, содержащие кофеин.

Нужно заметить, что головная боль сама по себе является стрессом как для ребенка, так и для его родителей, поэтому помните, что тревожное ожидание приступа боли тоже может этот приступ спровоцировать!

Трудности диагностики

Ребенок практически до подросткового возраста не может внятно объяснить свои жалобы (боль пульсирующая? сжимающая? давящая? какая? — нет ответа. Это считается ограниченным описанием паттерна головной боли и затрудняет диагностику), кроме того, дети часто путаются в локализации боли.

Врач не может применить ВАШ (визуальную аналоговую шкалу боли). Для ребенка поставить 4 балла или 8 по этой шкале может быть совершенно непонятным процессом или игрой. Он может не жаловаться именно на головную боль а предъявлять какие-то неспецифические жалобы (усталость, потемнение в глазах, тошноту), что при ассоциации с другими заболеваниями также может слишком далеко завести врача в его предположениях.

Поможет в диагностике прежде всего внимательность родителей. Нужно вспомнить (для этого лучше всего вести дневник) и лаконично рассказать врачу, как долго, на протяжении какого периода (недели, месяцы) отмечаются головные боли, с какой регулярностью болит голова, каким образом и как сильно, где локализуется боль, что именно влияет на ее появление (голод, физическая нагрузка) и ослабление, сопровождается ли головная боль другими жалобами (тошнота, головокружение, свето- и звукобоязнь), как выглядит ребенок при приступе (побледнение, покраснение лица, темные круги под глазами), какие лекарства принимает ребенок. Иногда можно попросить ребенка нарисовать его боль. Рисунок может многое рассказать специалисту.

Читайте также:
У ребенка болит колено одной ноги: как распознать, чем лечить

Вести ли ребенка на МРТ?

Надо заметить, что у детей, у которых врач-невролог не нашел никаких тревожных симптомов при неврологическом осмотре, чаще всего (в 99 %) не находят никаких отклонений и при аппаратных исследованиях (КТ, МРТ). Но не стоит забывать об этом единственном проценте. Поэтому если доктор настаивает на нейровизуализации — нужно сделать ее как можно скорее.

Абсолютными показаниями для МРТ служат:

  • головная боль более 6 месяцев без ответа на проводимое лечение;
  • сочетание боли с отклонениями в неврологическом статусе;
  • ночная головная боль с пробуждениями;
  • головная боль в сочетании с нарушениями сознания, зрения и рвотой;
  • отсутствие в семейном анамнезе мигрени;
  • отягощенный семейный анамнез.

Когда срочно нужно к врачу

Родители должны знать, что головная боль у ребенка опаснее всего, если:

  • боль началась в возрасте младше 5 лет;
  • когда количество приступов резко (менее чем за 2 месяца) увеличилось;
  • боль локализуется в затылочной области;
  • носит распирающий и внезапный характер;
  • имеет выраженную интенсивность.

Не верьте, что у детей не бывает инсультов! «Громоподобная» головная боль, разросшаяся в течение минуты до крайне интенсивной, чаще всего имеет причиной сосудистую катастрофу в мозге. Ребенок должен быть доставлен в больницу как можно быстрее.

Средства скорой помощи

Необходимость в обезболивающем препарате появляется, если приступ не проходит в течение 30–40 минут отдыха (для мигрени — 20 минут) или короткого сна, также если боль неинтенсивно нарастает. Важно знать, какие препараты можно использовать, чтобы снять боль у детей. К подходящим средствам относятся ибупрофен (детский нурофен и т. п.) и ацетаминофен (парацетамол и т. д.) в возрастных дозировках. Для детей старше 5 лет после приема лекарства (таблетки или суспензии, свечи или укола) обязателен прием жидкости не менее 300 мл.

Нельзя использовать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, метамизол натрия, но-шпу и комбинированные анальгетики (особенно — содержащие кофеин и фенобарбитал), так как в возрасте до 15 лет они редко, но могут приводить к достаточно тяжелым осложнениям. Если головная боль не купируется приемом простых анальгетиков, необходимо обратиться к специалисту для подбора эффективной и безопасной терапии. Ноотропы и витамины при головной боли выполняют роль плацебо! Не пичкайте ими детей без нужды!

Товары по теме: [product](ибупрофен), [product](нурофен), [product](парацетамол)

Мигрень у детей. Особенности диагностики и современные возможности терапии

*Пятилетний импакт фактор РИНЦ за 2020 г.

Читайте в новом номере

Периодические головные боли (ГБ) отмечаются практически у каждого второго ребенка. Около 10% детей страдают мигренью. При этом на фоне гипердиагностики ГБ напряжения мигрень диагностируется только у 20–30% детей. Данный обзор предназначен для практических неврологов и основан на последних доказательных данных по диагностике и современной терапии ГБ у детей и подростков. Диагностика различных форм мигрени должна проводиться согласно критериям и рекомендациям Международной классификации головных болей 3-го пересмотра для детского возраста. В первую очередь диагноз мигрени основан на клинических данных приступа и отсутствии каких-либо отклонений в неврологическом статусе. Использование адаптированных детских визуально-аналоговых шкал, опросников оценки интенсивности болевого синдрома и сопутствующих симптомов на основании поведения ребенка, ведение дневников ГБ эффективно помогает в диагностике и оценке показаний для выбора профилактической терапии. Лечение мигрени — многопрофильная задача, иногда требующая изменения повседневной активности ребенка, семейных и школьных взаимоотношений, психологической поддержки. Для симптоматической терапии мигрени рекомендован ранний прием анальгетиков, из которых препаратами первого выбора являются ибупрофен (Нурофен ® ) и парацетамол. При тяжелых приступах возможны назначение триптанов (не зарегистрированы в РФ для использования у детей) и противорвотных препаратов, а также парентеральное введение лекарственных препаратов из различных фармакологических групп, в частности вальпроевой кислоты и магния сульфата.

Читайте также:
Если болит молочный зуб у ребенка что делать: как распознать, чем лечить

Ключевые слова: мигрень, головная боль напряжения, дети, подростки, лечение, ибупрофен, Нурофен ® .

Для цитирования: Сергеев А.В., Екушева Е.В. Мигрень у детей. Особенности диагностики и современные возможности терапии. РМЖ. Медицинское обозрение. 2018;2(9):26-32.

A.V. Sergeev 1 , E.V. Ekusheva 2

1 Sechenov University, Moscow
2 Institution of Advanced Training of Federal Medical and Biological Agency, Moscow

Recurrent headaches (RH) are noted almost in every second child. About 10% of children suffer from migraine. At the same time, in the setting of RH overdiagnosis, migraine is diagnosed only in 20–30% of children. This review is intended for practical neurologists and is based on the latest evidences on the diagnosis and modern therapy of headaches in children and adolescents. Diagnosis of various forms of migraine should be carried out in accordance with the criteria and recommendations of the International Classification of Headache Disorders of the 3rd revision for children. The first diagnosis of migraine is based on the clinical data of the attack and the absence of any abnormalities in the neurological status. The use of adapted child visual analogue scales, questionnaires for assessing the intensity of pain and associated symptoms based on the child’s behavior, RH journaling effectively helps in the diagnosis and evaluation of indications for the choice of preventive therapy. Migraine treatment is a multidisciplinary task, sometimes requiring changes in the daily activity of the child, family and school relationships, and psychological support. Early treatment with analgesics is recommended for the symptomatic therapy of migraine, of which ibuprofen (Nurofen ® ) and paracetamol are the first choice drugs. In severe attacks, triptans (not registered in the Russian Federation for children use) and antiemetic drugs, as well as parenteral administration of drugs (in particular, valproic acid and magnesium sulfate), are possible.

Key words: migraine, tension-type headache, children, adolescents, treatment, ibuprofen, Nurofen ® .
For citation: Sergeev A.V., Ekusheva E.V. Migraine in children. Diagnostics features and modern possibilities of therapy // RMJ. Medical Review. 2018. № 9. P. –32.

В обзоре представлены современные доказательные данные по диагностике и современной терапии головной боли у детей и подростков

Введение
Особенности клинических проявлений и диагностики мигрени в детском возрасте

Основными отличительными особенностями мигренозного приступа у детей являются короткая длительность (от 30 мин до нескольких часов) и двухсторонняя локализация ГБ. Латерализация ГБ с акцентом на одной стороне (гемикрания) обычно отмечается в подростковом возрасте. Наиболее частая локализация ГБ при мигрени у детей — в области лба (60,9%), в височной (38,67%) и периорбитальной зоне (53,17%) [9, 10]. Характер боли во время приступа у детей также может отличаться, обычно это стучащая, сжимающая, с элементами пульсации ГБ. Достаточно редко ребенок описывают ГБ именно пульсирующего характера.
Каждый специалист при осмотре ребенка с ГБ в возрасте до 10–12 лет сталкивается со сложностью понимания интенсивности, локализации и характеристик ГБ. Для ребенка сложно вербализировать свои жалобы, также вызывает трудности оценка интенсивности боли с помощью обычной визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) от 0 до 10 баллов. В таких ситуациях может помочь использование визуальных шкал со смайликами — лицами с выражением различных эмоций: от улыбающихся (нет боли) до грустных, со слезами на глазах (выраженная боль) (рис. 1).

Иногда возможно попросить ребенка нарисовать, визуализировать характеристики болевого синдрома. У детей младшего возраста для оценки интенсивности болевого синдрома и сопутствующих симптомов (фото-, фонофобия) разработана анкета, основанная на анализе изменений поведения в момент ГБ [11]:
B1 — нет ограничения повседневной активности ребенка;
В2 — ограничение участия ребенка в активных играх, возможна спокойная повседневная домашняя активность, просмотр телепрограмм, компьютерные игры;
В3 — ограничена вся повседневная активность, но поведение ребенка не сопровождается закрытием глаз и стремлением находиться в затемненном помещении;
В4 — ограничена вся повседневная активность, эпизодически во время приступа ребенок хочет закрыть глаза и находиться в затемненном помещении;
В5 — при всех приступах ребенок хочет закрыть глаза и находиться в затемненном помещении.
В большинстве случаев приступ мигрени у ребенка сопровождается отчетливыми вегетативными проявлениями (бледность, общая слабость, несистемное головокружение, «темные круги» в периорбитальной зоне, отечность лица, иногда заложенность носа). Диагностические критерии мигрени без ауры у детей, согласно рекомендациям экспертов Международного общества головной боли (МОГБ) [12]:
По меньшей мере 5 приступов, отвечающих критериям В–D.
Продолжительность приступов — 1–72 ч (без лечения или при неэффективном лечении).
ГБ имеет как минимум две из следующих характеристик:
одно- или двухсторонняя локализация;
пульсирующая, стучащая или давящая;
интенсивность — от средней до значительной;
усиление от обычной физической активности.
ГБ сопровождается как минимум двумя из следующих симптомов:
тошнота и/или рвота;
фото- или фонофобия (может быть выявлена по поведению ребенка);
затруднение мышления;
несистемное головокружение;
повышенная утомляемость.
Не связана с другими причинами (нарушениями).
Установлено, что пик частоты встречаемости мигрени с аурой у мальчиков отмечается в 10–11 лет, а у девочек — в 14–17 лет [1, 3]. Развитие первого приступа с аурой практически всегда является показанием для детального обследования ребенка и исключения вторичных (симптоматических) причин (аномалии развития сосудов головного мозга, интракраниальные объемные образования, аномалии развития краниовертебрального перехода и т. д.) транзиторной неврологической симптоматики (ауры). Особое внимание нужно уделить дифференциальному диагнозу между мигренозной и эпилептической аурой с возможным использованием ЭЭГ-видеомониторинга. Также следует учитывать, что для детей не характерна ГБ затылочной локализации. Паттерн затылочной ГБ требует повышенного внимания и поиска возможных источников боли (аномалии краниовертебрального перехода, аномалии Киари, воспалительные процессы в клиновидной пазухе и т. д.), особенно в сочетании с другими, нетипичными для мигрени признаками.
Практические трудности отмечаются в диагностике мигрени в возрасте до 5 лет. Сложности оценки интенсивности ГБ, сопутствующих симптомов, выраженная тошнота, частая рвота во время приступов объективно затрудняют быструю правильную диагностику. В настоящее время для клинического использования предложены диагностические критерии мигрени у детей до 5 лет, основанные на детальном опросе родителей, оценке неврологического статуса и, при необходимости, на использовании дополнительных методов обследования [13]:
Как минимум 5 приступов, полностью соответствующих критериям B и D.
Продолжительность ГБ — 30 мин и более (без лечения или при неэффективном лечении).
ГБ имеет как минимум одну из следующих характеристик:
одно- или двухсторонняя локализация;
характер: пульсирующая, стучащая или давящая;
интенсивность — от средней до значительной;
усиление от обычной физической активности (прогулки/игры).
ГБ ассоциирована как минимум с одним из нижеуказанных симптомов:
снижение аппетита, дискомфорт в животе, несистемное головокружение;
признаки повышенной чувствительности к свету и звукам (избегание/затруднение просмотра телепрограмм, использования компьютера);
наличие как минимум одного вегетативного симптома во время ГБ.
Не связана с другими причинами (нарушениями).
Группой экспертов МОГБ выделены несколько основных рекомендаций для помощи в диагностике мигрени у детей [12]:
1. Приступы мигрени у детей достоверно короче, чем у взрослых (от 30 мин).
2. Для мигрени в детском возрасте характерна двухсторонняя боль лобной локализации.
3. Тяжесть ГБ у детей предпочтительнее оценивать по данным оценки изменений повседневной активности ребенка во время приступа.
4. Наличие и выраженность сопутствующих симптомов (фото-, фонофобия) также необходимо оценивать по реакции ребенка на окружающие источники шума и яркого света и, в меньшей степени, с помощью прямых вопросов.
5. ГБ только затылочной локализации требует повышенного внимания и уточнения причин болевого синдрома. При этом если затылочная ГБ не сопровождается отклонениями в развитии ребенка, неврологическом статусе, нет других указаний на симптоматический характер болевого синдрома, то собственно изолированная локализация, вероятно, не является повышенным риском развития ГБ вторичного характера.
6. Классические характеристики мигрени обычно отмечаются в старшем подростковом возрасте. В возрасте до 12–13 лет клинические проявления мигрени могут имитировать головную боль напряжения (ГБН). Приступообразный характер ГБ, выявление триггеров, вегетативное сопровождение ГБ, сопутствующие проявления в виде феномена укачивания в транспорте, детских периодических синдромов помогают поставить верный диагноз.
7. Сопровождение приступа ГБ несистемным головокружением и ощущением заложенности ушей, сочетание с кинетозом характерны для мигрени детского возраста.
8. Частая встречаемость (около 70%) вегетативных симптомов является отличительной особенностью приступа мигрени в детском возрасте. В отличие от взрослых у детей вегетативные симптомы, как правило, носят двухсторонний характер.
Основные проявления вегетативного сопровождения детского мигренозного приступа [14]:
ощущение заложенности ушей;
повышенная потливость лица и области лба;
слезотечение;
гиперемия конъюнктивы;
птоз и/или миоз;
заложенность носа и/или ринорея;
отечность лица и/или периорбитальной зоны.
Отдельной медицинской и психосоциальной проблемой является хроническая мигрень (количество дней с ГБ — более 15 в месяц, в течение 3 мес. и более). Эпидемиологические исследования показывают увеличение частоты хронической мигрени более чем в 2 раза за последние 12 лет с распространенностью 1,7% в популяции. При анализе структуры хронических ГБ у детей в 73,2% случаев фиксировалась хроническая мигрень [15]. В настоящее время среди основных факторов хронизации рассматриваются психоэмоциональные расстройства (депрессия, тревога), нарушения сна, конфликты в семье и школе.
Современные данные доказали, что детские эквиваленты мигрени: абдоминальная мигрень, синдром доброкачественного головокружения, синдром циклических рвот и доброкачественный тортиколлис имеют высокую распространенность и достоверно ассоциированы с мигренью. В настоящее время все данные феномены внесены в МКГБ 3-го пересмотра в рубрику «Эпизодические синдромы у детей, ассоциированные с мигренью», имеют четкие диагностические критерии и редко, но могут отмечаться у взрослых (за исключением доброкачественного тортиколлиса) [16].

Читайте также:
Болит спина у ребенка к какому врачу обратиться: как распознать, чем лечить
Лечение мигрени у детей
Нелекарственные методы лечения
Возможности купирования приступа мигрени в детской практике
Профилактическая терапия мигрени
Заключение

С одной стороны, мигрень — это хроническое неврологическое заболевание и в настоящее время нет терапии, которая может привести к полному исчезновению приступов. С другой стороны, проспективные исследования показывают, что 25–30% пациентов с мигренью крайне редко испытывают приступы в возрасте старше 18 лет. Своевременная диагностика, обучение правильному купированию приступов, подбор профилактического лечения (при наличии показаний) достоверно ассоциированы с благоприятным прогнозом мигрени в детском возрасте. Эффективность профилактической терапии (снижение частоты приступов на 50% и более) достигает 70%. В 10-летнем наблюдательном исследовании детей с мигренью показано, что благоприятное течение мигрени с редкими приступами, без учащения или хронизации приступов отмечалось в 88% случаев. Остальные 12% детей в связи с частыми приступами принимали профилактическую терапию [25].
Диагностика различных форм мигрени должна проводиться согласно критериям и рекомендациям МКГБ 3-го пересмотра для детского возраста. В первую очередь диагноз мигрени основан на клинических данных приступа и отсутствии каких-либо отклонений в неврологическом статусе. Дополнительные методы исследования, например МРТ головного мозга, применяются для исключения возможных симптоматических причин ГБ и сами по себе не подтверждают диагноз мигрени. УЗИ брахиоцефальных сосудов не рекомендовано для диагностики мигрени в связи с отсутствием информативности. Использование адаптированных детских ВАШ, опросников оценки интенсивности болевого синдрома и сопутствующих симптомов на основании поведения ребенка, ведение дневников ГБ эффективно помогают в диагностике и оценке показаний для выбора профилактической терапии. Лечение мигрени — многопрофильная задача, иногда требующая изменения повседневной активности ребенка, семейных и школьных взаимоотношений, психологической поддержки. Для симптоматической терапии мигрени рекомендован как можно более ранний прием анальгетиков, из которых препаратами первого выбора являются ибупрофен (Нурофен ® ) и парацетамол. При тяжелых приступах возможны назначение триптанов (не зарегистрированы в РФ для использования у детей) и противорвотных препаратов, а также парентеральное введение лекарственных средств из различных фармакологических групп, в частности вальпроевой кислоты и магния сульфата. Препаратами первого выбора для профилактического лечения мигрени в педиатрической практике являются: пропранолол, флунаризин, топирамат, амитриптилин. При редких приступах возможны назначение витамина В2 совместно с магнием и применение нелекарственных методов профилактики (регулярная аэробная оздоровительная спортивная нагрузка, соблюдение режима сна и питания).

Читайте также:
Болит живот над пупком у ребенка: как распознать, чем лечить

* Не зарегистрирован в РФ.

Только для зарегистрированных пользователей

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: